Молитвенное правило Серафима Саровского для мирян

Молитвенное правило Серафима Саровского для мирян

Молитвенное правило Серафима Саровского для мирян

Молитва Господня

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. (читать три раза)

Песнь Пресвятой Богородице

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. (читать три раза);

Символ веры

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов.Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь. (читать один раз).

потом в течении дня читать Иисусову молитву:

Наставления преп. Серафима Саровского о молитве

Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко Иисусу Христу, говоря умом:«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!»В часы послеобеденные можно говорить сию молитву так:«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы помилуй мя грешного!»Или же прибегать собственно ко Пресвятой Богородице, говоря:«Пресвятая Богородице, спаси нас!»или говорить поздравление Ангельское:«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».Таковым упражнением при охранении себя от рассеянности и соблюдении мира совести можно приблизиться к Богу и соединиться с Ним, по слову св.Исаака Сирина:«Без непрестанной молитвы приблизиться к Богу не можем».
За рукоделием или где-либо на послушании твори беспрестанно молитву:«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!»В молитве внемли себе, то есть, ум собери и соединяй с душею.Сначала день, два и множае твори сию молитву одним умом, раздельно, внимая каждому слову особо.Потом, когда Господь согреет сердце твое теплотою благодати Своея и соединит в тебе оную в один дух, тогда потечет в тебе молитва оная беспрестанно и всегда будет с тобою, наслаждая и питая тебя.

Наставления Киевского затворника Досифея преп. Серафиму

«Старайся стяжать непрестанную помять о Боге через непрестанное призывание имени Божия так:«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!»В этом да будет все твое внимание и обучение:Ходя и сидя, делая и в церкви стоя, везде, на всяком месте, входя и исходя, сие непрестанное вопияние да будет и в устах, и в сердце твоем.С ним найдешь покой, приобретешь чистоту духовную и телесную, и вселится в тебя Дух Святый, источник всех благ и управит жизнь твою во святыне, во всяком благочестии и чистоте.

Наставления афонского старца Иосифа

(молитва о ближнем)

Когда вы хотите помолиться о близких, читайте за них молитву : «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй рабов Твоих». Желая какое-то время приносить молитву о тех, кто имеет в ней нужду, мы читаем первый раз: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй рабов Твоих» и поминаем их имена, а потом произносим «рабов Твоих» безымянно, и ум не помышляя о них, не отвлекается. Господь знает, за кого мы молимся. Также не следует во время молитвы вникать в проблемы, занимающие человека (ничего не представлять в уме и не воображать), а просто говорить: «помилуй раба Твоего», и Бог пошлет ему Свою благодать.

кроме того преподобный Серафим заповедовал исповедоваться и причащаться во все посты и большие праздники:

Преподобный Серафим заповедовал: “не пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатию, даруемой приобщением Св. Христовых Тайн. Стараясь, по возможности, сосредоточиться в смиренном сознании всецелой греховности своей, с упованием и твердою верою в неизреченное Божие милосердие, следует приступить к искупляющему все и всех св. Таинству”.
– Кто приобщается – везде спасен будет; а кто не приобщается – не мню, – говорил старец.
“Приобщаться Святых Христовых Тайн, – сказал он протоиерею Василию Садовскому, окормлявшему дивеевских сестер, – заповедываю им, батюшка, во все четыре поста и двунадесятые праздники, даже велю и в большие праздничные дни; чем чаще, тем и лучше… Благодать, даруемая нам приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь бы в смиренном токмо сознании всегреховности своей приступить ко Господу, искупляющему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, и будет очищаться, батюшка, благодатию Христовою, все более и более светлеть, совсем просветлеет и спасется!”

Поделись новостью